В Казахстане ужесточат наказание за незаконную вырубку деревьев

Правительство внесет в Парламент законопроект по вопросам сохранения объектов растительного мира
Фото: Валерия Змейкова

Для обеспечения прироста «зеленого» фонда Казахстана в декабре 2020 года правительство внесет в Парламент законопроект по вопросам сохранения и рационального использования объектов растительного мира. Об этом стало известно на заседании правительства. Документ  направлен на регулирование отношений, а также укрепление законности и правопорядка при использовании зеленых насаждений, сообщает primeminister.kz.

Разработаны поправки в Административный и Уголовный кодексы, ужесточающие ответственность за незаконную вырубку деревьев.

Одновременно планируется увеличить нормы по компенсационной посадке взамен вырубленных деревьев.

Премьер-министр поручил министерствам экологии, сельского хозяйства, индустрии, финансов совместно с акиматами регионов в двухмесячный срок разработать Комплексный план воспроизводства лесов и лесоразведения. Акиматам регионов дано поручение принять меры по мониторингу, инвентаризации, контролю за состоянием и использованием зеленых насаждений в населенных пунктах и государственном лесном фонде, укреплению материально-технического и кадрового оснащения лесоохранных служб.

Отмечается, что общая площадь государственного лесного фонда РК составляет 11% территории страны (более 30 млн га). Лесистость республики – 4,8%. Главой государства поставлена задача посадить в течение пяти лет 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн – в населенных пунктах. Это позволит повысить уровень лесистости и улучшить экологическую ситуацию в стране в рамках глобальной инициативы «Боннский вызов», к которой Казахстан присоединился в 2018 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤