Алматы может последовать примеру столицы

Рассматривается график работы ТРЦ и гипермаркетов в предпраздничные дни
Фото: Руслан Пряников

В Алматы рассматривается вопрос о переводе крупных гипермаркетов и торговых центров на круглосуточный режим работы в преддверии праздничных дней. Об этом на брифинге рассказал главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы знаем о предновогодней суете, когда хозяйки хотят успеть все купить, мужчины ищут подарки, (в предпраздничные дни – Ред.) в ТРЦ бывает большое скопление людей. Мы рассматриваем этот вопрос : если сделать работу гипермаркетов круглосуточной, то как это повлияет на ситуацию (по распространению коронавируса – Ред.). Те, кто возвращается поздно домой, смогут купить продукты в разряженной обстановке. Полезное что-то в этом есть. Поэтому не только в Нур-Султане, но и в других регионах этот вопрос рассматривается», - сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

Отметим, что по данным МВК, по темпам распространения коронавирусной инфекции Алматы находится в желтой зоне. Отмечается подъем заболеваемости после спада в начале и середине осени. Прирост заразившихся увеличился до 0,2%, коэффициент распространенности - устойчиво выше 1. Наибольшее количество очагов заражений находятся на территории Бостандыкского, Алмалинского, Ауэзовского и Медеуского районов. Поэтому в городе ужесточат карантинные меры. Так, работа ТРЦ, торговых объектов будет ограничена до 17:00 по субботам с закрытием на санитарный день в воскресные дни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤