В Минздраве рассказали о производстве вакцины Спутник V

Выпуск препарата в РК позволит сократить логистические издержки

Министерство здравоохранения Казахстана и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали соглашение о сотрудничестве для проведения процедуры  регистрации, а также производства и распространения вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минздрава.

Соглашение подписали министр здравоохранения РК Алексей Цой и генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

После того, как регулирующие органы Казахстана проведут необходимые процедуры, Россия произведет трансфер технологии и поставит субстанцию для производства не менее 2 млн доз вакцины «Спутник V» на территории РК.

«Уверен, данное соглашение придаст импульс двусторонним отношениям, а также позволит быстрее справиться с пандемией коронавирусной инфекции», - сказал Алексей Цой.

«Выпуск вакцины «Спутник V», который будет налажен на территории Казахстана, позволит сократить логистические издержки и обеспечить поставки вакцины в медицинские учреждения в короткие сроки. Кроме того, расширится обмен технологическим, научным и медицинским опытом между нашими странами», - отметил Кирилл Дмитриев.

В Минздраве пояснили, что в настоящее время одобрена и проводится фаза III клинических исследований вакцины «Спутник V» в Республике Беларусь, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран, а также фаза II-III в Индии. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз поступили от более чем 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и четырех других странах.

Вакцина «Спутник V» созданна на платформе аденовирусных векторов человека. Оценка эффективности проводилась среди 18 794 добровольцев на 28 день после получения первой инъекции (7-й день после получения второй инъекции) вакцины или плацебо по достижении второй контрольной точки в соответствии с Протоколом клинического исследования. По итогам анализа эффективность «Спутник V» составила 91,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤