Nur Otan утвердил список из 126 кандидатов в депутаты мажилиса

В числе кандидатов Дарига Назарбаева, Аскар Мамин, Ахметжан Есимов

На ХХ съезде партии Nur Otan утвержден список кандидатов на предстоящие парламентские выборы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Из них 77 кандидатов определены по итогам внутрипартийных праймериз, 49 человек по центральной партийной квоте. В числе кандидатов Дарига Назарбаева, Аскар Мамин, Нурлан Нигматулин, Артур Платонов, Бауыржан Байбек, Тамара Дуйсенова, Ахметжан Есимов, Берик Камалиев и др.

Из общего списка кандидатов действующие депутаты мажилиса Парламента составляют не более 20%, представители госуправления – 13%, образования и здравоохранения – 12%, неправительственных организаций – 9% и промышленности – 8%.

28% – это экономисты, 20% – юристы, 17% – предприниматели. 21 кандидат имеет ученые степени, в том числе 10 докторов и 11 кандидатов наук.

Почти треть списка – женщины. Средний возраст кандидатов в сравнении с предыдущим партийным списком снизился на 4 года и составил 48 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤