В РК разработают проект Генеральной схемы газификации

Документ будет подготовлен до 1 апреля 2021 года

По итогам 2020 года показатель газификации страны запланирован на уровне 53%, 9,8 млн человек будут иметь доступ к природному газу. В 2025 году уровень газификации достигнет 60% с подключением 2120 населенных пунктов, или 11,7 млн жителей, сообщает primeminister.kz.

Этому будут способствовать реализация 2-го и 3-го этапов проекта «Сарыарка», газификация Восточного Казахстана, а также расширение и реконструкция региональных сетей.

Отмечается, что в 2020 году ожидается рост потребления газа в Казахстане до 16,5 млрд куб. м (объем потребления за 2019 год составил 16,3 млрд куб. м). Прежде всего это связано с ростом количества потребителей, где для производства электроэнергии используется 50% газа, коммунально-бытового сектора – 36%, промышленности – 14%.

Глава правительства поручил министерству энергетики совместно с заинтересованными госорганами и организациями в срок до 1 апреля 2021 года разработать актуализированный проект Генеральной схемы газификации РК. Для газификации северных регионов премьер-министр дал поручение завершить до 1 марта 2021 года актуализацию ТЭО и получение всех экспертиз по реализации 2-го и 3-го этапов проекта газопровода «Сарыарка». До 1 апреля 2021 года планируется подготовить концепцию газификации Восточно-Казахстанской области. Акиматам Туркестанской, Актюбинской, Жамбылской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Алматинской областей и Алматы поручено предусмотреть в местных бюджетах необходимые средства для устранения имеющихся дефектов объектов газоснабжения и последующей их передачи на баланс эксплуатирующим организациям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤