Экс-топ-менеджеры Tengri Bank подозреваются в хищении 5,4 млрд тенге

Проводится досудебное расследование
Фото: Руслан Пряников

Бывших топ-менеджеров АО «TengriBank» подозревают в хищении денежных средств банка на сумму свыше 5,4 млрд тенге. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на КФМ МФ РК.

«Межведомственная следственно-оперативная группа под руководством Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Минфина проводит досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» в отношении бывшего топ-менеджмента АО «TengriBank» о хищениях денежных средств банка на сумму свыше 5,4 млрд тенге», - указывается в сообщении.

Поясняется, что 9 ноября текущего года следственным судом города Алматы санкционированы меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 месяцев в отношении: бывшего заместителя председателя правления Банка Ильясова Бахтияра Абдинуровича; бывшего заместителя директора Алматинского филиала Банка Жадыкова Асета Урисбаевича; руководителя одной из подконтрольных им компании Жилкибаевой Назгуль Маманшаловны.

В КФМ пояснили, что по поддельным документам она получила заведомо безвозвратный кредит в размере 3 млн долларов.

Досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не разглашается.

10 ноября стало известно, что задержаны бывший заместитель председателя правления Tengri Bank Бахтияр Ильясов и экс-заместитель директора алматинского филиала банка Асет Жадыков.  Бахтияр Ильясов работал заместителем председателя правления - члена правления Tengri Bank с 2015 по 2017 год, а также с декабря 2017 года по январь 2020 года.

17 сентября 2020 года Tengri Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций. Основанием лишения лицензии в соответствии с подпунктами 7), 15) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» явились: систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования; невыполнение банковским холдингом Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации. «Из-за низкой доли активов и обязательств Tengri Bank в совокупных активах и обязательствах банковского сектора РК (0,3%) лишение Банка лицензии не несет рисков для банковской системы в целом. Ухудшение финансового состояния банка связано с низким качеством ссудного портфеля. Основная масса проблемных кредитов была выдана связанным с казахстанскими акционерами банка лицам - в период с 2015 по 2017 год, на долю которых приходится 58% ссудного портфеля банка. Высокая доля невозвратных займов, которая составляет 83% от ссудного портфеля, привела к ухудшению качества активов финансового института», - указывалось в сообщении финрегулятора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤