МВД усилит контроль за соблюдением карантина

В красную зону по COVID-19 вошли 2 области, в желтой зоне — уже 4 региона
primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории страны, сообщает primeminister.kz.

«Благодаря проведению ранней вакцинации, всеобщему масочному режиму и мерам по дистанцированию текущей осенью заболеваемость населения пневмонией и ОРВИ имеет устойчивую динамику к снижению. Например, только за октябрь по сравнению с сентябрем т. г. число заболевших пневмонией уменьшилось на 26%, с 24,8 тыс. до 18,3 тыс., а острой респираторной вирусной инфекцией — на 7,6%, с 286,8 тыс. до 265,3 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ снизилось в 1,7 раза — с 441,2 тыс. в октябре 2019 года до 265,3 тыс. в октябре 2020 года», - указывается в сообщении.

В то же время во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21%, реанимационных коек — 17%. В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле. Министерству здравоохранения поручено:

1. Обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости.
2. На постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер.
3. Совместно с Пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемыми иностранцам для въезда в Казахстан.
4. Совместно с министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории РК.

Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер (с 17 августа 2020 года в стране проведена 41 тыс. рейдовых проверок, выявлено 8,7 тыс. нарушений карантина).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤