Стипендию «Болашак» получили 57 претендентов

В этом году конкурсный отбор был полностью автоматизирован

Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом приняла решение о присуждении международной стипендии «Болашақ» 57 претендентам. По результатам первого и второго туров конкурсного отбора, проводившегося с 26 сентября по 7 октября 2020 года, на рассмотрение комиссии были внесены материалы 59 претендентов. Из них 50 претендентов приняли участие в конкурсном отборе на получение степени магистра, 7 претендентов на получение степени доктора, 2 претендента на прохождение стажировки. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Центре международных программ.

Обладатели стипендии самостоятельно поступили в такие вузы, как University College London, New York University, King’s College London, ETH Zurich - Swiss Federal Institute of Technology, Technical University of Denmark, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

В этом году впервые конкурсный отбор – комплексное тестирование и собеседование с членами независимой экспертной комиссией – был полностью автоматизирован и проходил онлайн.

Всего на 2020 год выделено 555 стипендий, из них 395 на программу магистратуры, 50 на программу докторантуры и 110 на прохождение стажировок.  Таким образом, по итогам двух заседаний Комиссии, 16 сентября и 30 октября, присуждено 163 стипендии, из них по программе «магистратура» – 143, «докторантура» – 13, «стажировка» – 7.

Оставшееся количество стипендий составляет:

По программам «магистратура», «резидентура» – 252 стипендии по следующим направлениям: архитектура и строительство – 8, гуманитарные специальности – 19, естественные науки – 18, здравоохранение и социальное обеспечение – 31, инженерно-технические специальности – 80, информационно-коммуникационные технологии – 30, искусство – 3, образование – 37, сельское хозяйство и ветеринария – 25, социальные науки, бизнес и право – 1.

По программе «докторантура» – 37 стипендий по следующим направлениям: архитектура и строительство – 2, гуманитарные специальности – 7, естественные науки – 5, здравоохранение и социальное обеспечение – 5, инженерно-технические специальности – 6, информационно-коммуникационные технологии – 3, искусство – 2, образование – 3, сельское хозяйство и ветеринария – 3, социальные науки, бизнес и право – 1.

По программе «стажировка» – 103 стипендии по следующим направлениям: архитектура и строительство – 5, гуманитарные специальности – 10, естественные науки – 10, здравоохранение и социальное обеспечение – 9, инженерно-технические специальности – 10, информационно-коммуникационные технологии – 10, искусство – 5, образование – 19, сельское хозяйство и ветеринария – 15, социальные науки, бизнес и право – 10.

Полный список обладателей международной стипендии «Болашақ» опубликован на официальном сайте Центра международных программ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤