В Алматы пустующие здания передают под соцобъекты

Об этом рассказал глава Управления государственных активов Рустем Алиев
Фото: Владимир Третьяков

Руководитель Управления государственных активов Алматы Рустем Алиев рассказал о передаче пустующих помещений под социальные объекты - школы, детские сады и поликлиники, сообщает пресс-служба акимата.

В 2020 году из республиканской собственности городом принято два пустующих объекта. Комплекс в Турксибском районе по ул. Тынышбаева, 4/6, площадью 491,3 кв. м. После реконструкции в комплексе планируется открыть центр дневного пребывания на 60 мест для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями. Передано и помещение в жилом доме в Бостандыкском районе по улице Алмалы бак, 4 А, площадью 196,9 кв. м. По программе «Бақытты отбасы» в нем планируется открыть центр «Іскер Ана».

По договору дарения от частных юридических лиц городом приняты еще три объекта. Детский сад в Бостандыкском районе по ул. Егизбаева, 7 А, площадью 3115,7 кв. м. Здесь открыт государственный садик № 191 на 150 мест. Детский сад оснащен солевой шахтой и сенсорными комнатами. Нежилое помещение на первом этаже ЖК «Elit Towеr» в Алмалинском районе по ул. Мауленова, 46, площадью 217,1 кв. м. С учетом потребности местных жителей предусматривается открытие библиотеки - коворкинг-центра, с открытыми зонами для обслуживания читателей (в том числе курсы по изучению языков, различные кружки). Также переданы объекты благоустройства на территории КЦДС «Атакент» - скамейки, урны, фонтаны.

«С переходом в коммунальную собственность районным акиматом организовано своевременное обслуживание и содержание. Через перераспределение объектов коммунальной собственности в пустующем помещении в Жетысуском районе, площадью 59,5 кв. м открыта Школа домбры, где дети бесплатно обучаются игре на народных инструментах», - рассказал Рустем Алиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤