Подписано соглашение по проекту «Байтерек»

Багдат Мусин и Дмитрий Рогозин обсудили вопросы казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере
gov.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провели рабочую встречу в Москве, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

Стороны обсудили вопросы казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие комплекса «Байконур», вопросы по проекту «Байтерек» («Назарбаевский старт»), «Гагаринский старт».

На встрече был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года, а также контракт на создание КРК «Байтерек» между АО «СП «Байтерек» и АО «ЦЭНКИ». Также подписан контракт на оказание услуг по созданию КРК «Байтерек».

КРК «Байтерек», является комплексом, предназначенным для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем «Союз-5» и ее возможными модификациями, с высоким уровнем экологической безопасности. В данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя «Союз-5», контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤