Жандарбек Бекшин подписал новое постановление

Какие объекты возобновят работу в Алматы

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление о дальнейших мерах по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией, сообщает департамент санитарно – эпидемиологического контроля акимата города. 

 «Государственным и правоохранительным органам необходимо обеспечить запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей», - говорится в постановлении.

Поручено также обеспечить запрет на работу развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг-центры, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов и другие), букмекерских контор; запрет деятельности детских дошкольных учреждений, за исключением дежурных групп; запрет деятельности фудкортов, банкетных залов; запрет выезда спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за пределами Республики Казахстан.

При этом будут возобновлены междугородние автобусные, микроавтобусные перевозки.

Разрешается деятельность объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек), библиотек, музеев.

Разрешена деятельности религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др. при соблюдении установленных требований и без проведения коллективных мероприятий.

Разрешена деятельность торгово-развлекательных центров, торговых объектов при соблюдении заполняемости не более 30%, и не менее 4 кв.м на одного посетителя, соблюдении требований постановления ГГСВ РК №57. Разрешена деятельности непродовольственных и продовольственных крытых рынков при соблюдении заполняемости не более 30%, и не менее 4 кв.м на одного посетителя.

Разрешена деятельности дежурных групп детских дошкольных учреждений при соблюдении комплектации групп не более 15 человек.

Разрешено функционирование школ с контингентом от 5 до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек; дежурных классов в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

Разрешена деятельность аттракционов на открытом воздухе.

Разрешена деятельность фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее 5 кв.м, на одного посетителя.

Разрешена деятельность объектов общественного питания, расположенных в торгово-развлекательных центрах (в отдельных помещениях) при заполняемости не более 50 посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий.

Разрешена с 26 октября деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов (бутики), торговых сетей в субботние дни при соблюдении заполняемости не более 30%, и не менее 4 кв.м на одного посетителя.

Разрешена с 26 октября деятельности кинотеатров (заполняемость не более 30%, с регистрацией на портале infokazakhstan.kz, соблюдением масочного режима, шахматной рассадки, социальной дистанции и соблюдении требований постановления ГГСВ РК №57).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤