Горные маршруты стали безопаснее

Казахстанская компания способствует развитию экотуризма в Алматы

25 октября прошла сдача первой фазы проекта «Тропы счастья» от компании BI Group, который стал подарком для жителей и гостей южной столицы. В мероприятии приняли участие генеральный директор BI Development Almaty Айдос Мукатаев, руководитель отдела экологического просвещения и туризма Иле-Алатауского национального парка Акбопе Кокенова, руководитель Управления туризма Алматы Сабина Аманкелдi, а также  мастер спорта по альпинизму, представитель спортивного сообщества «Снежный барс» Андрей Пучинин.

Проект «Тропы счастья» был представлен общественности весной этого года.

Тропа на Кок-Жайлау

Тогда глава холдинга Айдын Рахимбаев рассказал на пресс-конференции, что компания намерена инвестировать 360 млн тенге в развитие экотуризма и спортивно-туристической инфраструктуры в Алматы и горах Заилийского Алатау. Подарок городу приурочен к 25-летию BI Group.

«По завершении первого этапа проекта наша команда улучшила состояние одной тропы протяженностью около 12 км. Чтобы создать безопасные условия для подъема в горы, мы установили указатели маршрутов, мостики, реконструировали лестницу, оборудовали беседки для отдыха и обзорные точки. На сегодняшний день мы завершили работы на Кок-Жайлау, скалах Три-брата и пике Кумбель. Главная цель этого проекта – обезопасить подъем в горы для неподготовленных туристов, не являющихся профессиональными альпинистами», - поделился генеральный директор BI Development Almaty Айдос Мукатаев.

Указатели маршрутов

Казахстанский альпинист, заслуженный мастер спорта по альпинизму Баглан Жунусов выразил благодарность компании за развитие экотуризма и подарил гостям собственную книгу «Тропы Алатау».

Проект несомненно несет пользу для общественности. В последние годы заметен рост интереса к восхождениям среди алматинцев, а некоторые туристы из других стран ради подъемов в горы приезжают в Казахстан. Данные маршруты – это  своего рода инфраструктура, которую необходимо развивать.

Руководитель Управления туризма Алматы Сабина Аманкелді

В свою очередь руководитель Управления туризма Алматы Сабина Аманкелді отметила: «Было важно не только обустроить горные маршруты, но и сохранить существующую экосистему. Стоит отметить, что BI Group занималась благоустройством тех троп, которые уже проложены и пользуются популярностью. Все использованные материалы экологически чистые».

Сотрудники BI Group и гости мероприятия

Несмотря на вмешательство коронавируса, первая фаза проекта завершена в объявленные компанией сроки. Перед началом проекта были проведены общественные слушания и экологическая экспертиза.

«В силу того, что все работы проходили непосредственно в горах, мы столкнулись с тем, что приходилось поднимать оборудование на высоту, вне зависимости от климатических условий. Обустройство горных троп – насущная необходимость. Наши горы заслуживают того, чтобы стать одним из мировых центров развития спорта», – высказался мастер спорта по альпинизму Андрей Пучинин.

Помимо того, что горы являются центром притяжения для туристов из разных стран, поводом для строительства проекта послужило и то, что на пики поднимались неподготовленные люди, которые получали множество травм и ушибов из-за отсутствия ступенек, металлических мостиков и прочих защитных конструкций. Всего в ходе трехлетней реализации проекта планируется обустроить 200 км туристических троп.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤