В Казахстане проведут «экологическую ревизию»

Это позволит сформировать в обществе новую экологическую культуру, считает Президент
Фото: Валерия Змейкова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести «полномасштабную экологическую ревизию», чтобы сформировать в обществе новую экологическую культуру, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В течение этого года мы были свидетелями резонансных фактов варварского, иначе не скажешь, отношения людей к окружающей среде и животным. Не случайно в мировом и экологическом антирейтинге Казахстан, к сожалению, занимает лидирующие позиции. В нашей стране нет ни одного региона, не имеющего экологических проблем. Считаю, что сложившаяся ситуация - это сигнал тревоги, призывающий нас к самым решительным действиям», - сказал Президент на четвертом заседании Национального совета общественного доверия.

Глава государства добавил, что при этом в стране необходимо активно развивать экологический туризм, в том числе и на особо охраняемых территориях.

«Следует внедрить постоянную практику обсуждения с общественностью мастер-планов развития государственных национальных природных парков. Большую роль в реализации прогрессивной экологической повестки играют волонтеры. Мы видим, какой серьезный импульс развитию добровольческого движения в Казахстане дал текущий год, объявленный мною Годом волонтера», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤