Из нелегального оборота изъяли лекарства на 230 млн тенге

К административной ответственности привлечено более тысячи человек

В Казахстане из нелегального оборота изъято более 10 млн упаковок медикаментов и медизделий на сумму свыше 230 млн тенге. Кроме того, правоохранительными органами в рамках работы по пресечению спекуляции и незаконного оборота лекарственных средств в период пандемии COVID-2019, выявлено порядка 1 тысячи фактов продажи в аптеках медикаментов по завышенным ценам, сообщает пресс-служба Акорды.

По выявленным фактам нарушений законности ведется 3 досудебных производства, к административной ответственности привлечено 1 183 лица.

На сегодня установлено более 300 фактов незаконной реализации лекарств и медицинских изделий вне аптек, при отсутствии лицензии и сертификатов безопасности.

Так, в Жамбылской области пресечена продажа ввезенных из Кыргызстана 82 наименований препаратов на 44 млн тенге по поддельным сертификатам безопасности и без лицензии на фармацевтическую деятельность. В одной из аптек Западно-Казахстанской области цена препарата «Арбидол» в два раза превышала его предельную стоимость. Вместо утвержденных 2 312 тенге он продавался за 5 тыс. тенге.

В свою очередь министерством здравоохранения прорабатывается вопрос дополнения перечня лекарств, на которые устанавливается предельная цена для розничной торговли. «Комплексные мероприятия по выявлению нарушений при выплате надбавок медицинским работникам продолжаются. Проводимая работа и расследование уголовных дел находятся на особом контроле Аппарата Совета Безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤