В Алматы ужесточили карантин

Компании должны перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление о карантинных мерах в Алматы. Текст опубликован на сайте департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения города Алматы Жандарбек Бекшин постановил акимату города Алматы, субъектам предпринимательства города Алматы, независимо от их формы собственности, обеспечить: сохранение запрета на проведение следующих массовых мероприятий с участием более 10 человек, за исключением лиц, совместно проживающих в доме: семейных, торжественных и памятных (банкетов, свадеб, проводов невесты, юбилеев, поминок).

Сохраняется запрет на работу культурно-досуговых учреждений, предоставляющих населению разнообразные услуги культурного и развлекательного характера (караоке, кальянные, бильярдные, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы в закрытых помещениях, фуд-корты, кинотеатры, детские игровые площадки и батуты при развлекательных учреждениях, прочие развлекательные заведения для взрослых и детей) во все дни, а также продовольственных и непродовольственных крытых рынков в выходные дни, говорится в постановлении.

Юридическим лицам, субъектам предпринимательства, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, обеспечить перевод не менее 30% сотрудников на дистанционный формат работы (при штатном расписании более 30 человек).

Управлению общественного здоровья Алматы в целях разрыва эпидемической цепи передачи коронавируса обеспечить: при наличии условий изоляцию больных КВИ с бессимптомной и легкой формой, а также с неустановленной пневмонией на дому, с выдачей расписки об обязательном исполнении условий соблюдения домашнего карантина.

Установление медицинского наблюдения за контактными лицами с больным с изоляцией на дому (домашний карантин) при наличии условий согласно приложению 36 к постановлению. 

В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в карантинный стационар; установление медицинского наблюдения за контактными в течение 14 дней с проведением лабораторного обследования методом ПЦР на 1-й и 14-й день, а также по клиническим показаниям.

Внесение результатов проводимых меднаблюдений в амбулаторную карту; регистрация контактных лиц в мобильном приложении Telegram-бот для контроля соблюдения домашнего карантина.

Управлению городской мобильности Алматы обеспечить максимальный выход общественного автотранспорта на все маршруты обслуживания населения города в целях разуплотнения пассажиропотока с продлением работы на линиях до 23.00.

Управлению цифровизации города Алматы обеспечить определение мест скопления граждан и передачу информации в межведомственную комиссию по борьбе с коронавирусной инфекцией в городе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤