Для Алматы закупили четыре передвижные ПЦР-лаборатории

Они способны в полевых условиях выполнять полный спектр исследований на особо опасные инфекции

Министр здравоохранения Алексей Цой посетил Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева в Алматы, где ознакомился с четырьмя мобильными лабораториями на шасси КамАЗ с прицепом. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Лаборатории закупили за счет средств министерства здравоохранения в рамках усиления санитарно-эпидемиологической службы и повышения готовности к оперативному реагированию и ликвидации вспышек инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. По данным Минздрава, это полноценные ПЦР-лаборатории, оснащенные боксами второго уровня биологической защиты, автономным энергоснабжением, необходимым комплектом расходных материалов. Передвижные лаборатории способны  в полевых условиях выполнять полный спектр лабораторных исследований на особо опасные инфекции, работать автономно и в качестве прикомандированных стационарных лабораторий при медицинских учреждениях в очагах инфекционных заболеваний.

Лаборатории полностью казахстанской сборки: шасси собрано в компании «КАМАЗ-Инжиниринг» (г. Кокшетау), фургоны, их оснащение лабораторным и вспомогательным оборудованием  проведено Казахстанской компанией «Тополь» (г. Алматы).

Ранее три такие же лаборатории направили в Жамбылский, Актауский, Атырауский региональные филиалы Национального центра. Одна дислоцирована в качестве резервной для мобильного лабораторного реагирования медицинских учреждений, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера практически в любой точке Казахстана.

«На совещании по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции глава государства поручил увеличить мощность тестирования. В настоящее время мощность лабораторного тестирования уже доведена до 48 тысяч тестов в сутки. За счет поставки и закупа в том числе таких передвижных лабораторий мы сможем увеличить мощность тестирования до 63 тыс. исследований в сутки», - отметил глава Минздрава.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤