Минздрав рекомендует сократить рейсы с 4 странами

Мера поможет снизить количество завозных случаев коронавирусной инфекции в Казахстан
Фото: Руслан Пряников

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в нескольких странах и завозных случаев коронавирусной инфекции в Казахстан министерство здравоохранения рекомендует сократить авиасообщение с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача с 00.00 часов 6 октября через автомобильные пункты пропуска Государственную границу пересекли 33 600 граждан РК и иностранцев, в том числе пассажиров – 10 051, размещены в карантинные стационары – 3322, из них у 60 выявлен положительный результат. Международными авиарейсами прибыли 14 832 пассажира, из них протестировано – 3051, с положительным результатом – 9», - сообщил Ерлан Киясов.

Учитывая, что показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в течение 7 последних дней составил 10,1 при показателе репродуктивности – 1,08, в Казахстане сохраняются карантинные меры без смягчения, с усилением в регионах с высоким показателем заболеваемости.

«Для усиления контроля на границе и предупреждения завоза и распространения инфекции на заседание межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции вынесен вопрос усиления мер - сокращения числа авиарейсов  с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью», - проинформировал вице-министр.

Также предлагается проводить ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки, при отсутствии справок на границе и без размещения в карантинном стационаре. А при выявлении положительного результата по анкетным данным карантинизировать по месту нахождения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤