Важно не «загнать» предприятия в тупик - Нурлан Нигматулин

В мажилисе обсудили новый Экологический кодекс

Предприятия Казахстана, которые внедрят  наилучшие доступные технологии (НДТ), предлагается освободить от экологических платежей. Об этом стало известно во время обсуждения нового Экологического кодекса в мажилисе, сообщает пресс-служба Парламента.

Особое внимание было уделено норме о переходе на комплексные экологические разрешения для объектов I категории с условием внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). По мнению разработчиков, модернизация технологических процессов позволит снизить эмиссии в окружающую среду. В качестве стимулирующих для предприятий мер предлагается освободить предприятия от экологических платежей в случае внедрения НДТ, в обратном же случае – постепенно повышать платы за эмиссии.

Депутаты мажилиса подняли вопрос по предприятиям, которые по объективным причинам не смогут за 10 лет, которые отводятся для внедрения НДТ, достичь установленных нормативов по отдельным показателям. А при неисполнении обязательств по внедрению НДТ предусматриваются штрафные санкции (невыплаченные экологические платежи за все годы с повышающимися коэффициентами и пеней).

По словам спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, в таких случаях важно не «загнать» эти предприятия в тупик, когда они начнут платить огромные штрафы за эти 10 лет.  «Надо понимать, что это всегда уменьшение объемов производства, это всегда сокращение рабочих мест. В общем, здесь есть большая социальная составляющая», - сказал спикер мажилиса.

Он отметил, что внедрение НДТ – это вопрос не одного дня и нормы по стимулированию внедрения НДТ должны способствовать технологическому перевооружению предприятий. Все это направлено на достижение стандартов ОЭСР.

Депутаты мажилиса также подняли вопрос о норме по введению запрета на производство и эксплуатацию в РК транспортных средств, не соответствующих требованиям Технического регламента ЕАЭС. Обеспокоенность мажилисменов вызывает тот факт, что от этого могут пострадать сельские жители, многие из которых до сих пор пользуются старой сельхозтехникой. Согласно статистике, в стране 82% тракторов и 65% комбайнов со сроком эксплуатации свыше 15 лет. И только 30% всего парка сельхозтехники соответствует современным требованиям. По мнению спикера мажилиса, эту норму необходимо тщательно проработать, чтобы не создать ситуацию, когда сельчанам будет не на чем работать.

Депутаты подняли вопрос и об экологическом страховании. Предусматривается, что это будет обязательным только для объектов I категории. Вместе с тем в стране свыше 2 тыс. объектов II категории и более 3 тыс. объектов III категории, которые попадают под категорию экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности. По мнению Нурлана Нигматулина, эти объекты тоже следует охватить экологическим страхованием.

Подводя итоги, председатель мажилиса подчеркнул, что главная цель депутатского корпуса – принять такой документ, который позволит эффективно решать вопросы защиты окружающей среды, улучшения качества жизни казахстанцев и динамичного развития экономики с учетом реалий сегодняшнего дня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤