Вынесен приговор в отношении экс-ответсекретаря МИДа

Анарбек Карашев обвинялся в хищении средств, выделенных на строительство посольства
BitNovosti

В столице суд вынес приговор в отношении бывшего ответственного секретаря МИД РК, посла Казахстана в Узбекистане и других сотрудников внешнеполитического ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу суда № 2 района Байконыр города Нур-Султана.

«Судом № 2 района Байконыр Нур-Султана рассмотрено уголовное дело в отношении Анарбека Карашева и других лиц. Карашев (работавший ранее ответсекретарем МИД) обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, а также предназначенных для уплаты НДС. Кроме того, в получении взяток от предпринимателей, легализации денежных средств», - отмечают в пресс-службе.

Отмечается, что прокурор в ходе процесса отказался от обвинения Анарбека Карашева в получении взяток и представил новую формулировку обвинения. Такое решение прокурора является для суда обязательным.

«Судом действия Карашева квалифицированы как злоупотребление полномочиями. Утембаев (бывший посол РК в Узбекистане) обвинялся в пособничестве Карашеву, Сакенова (бывший директор хозяйственного управления МИД) - в получении взяток от предпринимателей. Нурекенов, Джумасанова (бывшие работники управления) обвинялись: первый - в пособничестве злоупотреблению и в получении взяток, вторая - в пособничестве получению взяток», - уточняют в пресс-службе.

Согласно опубликованным данным, руководитель ТОО Кутдусов обвинен в даче взятки. В отношении всех подсудимых судом вынесен обвинительный приговор. «Суд учел, что Карашев, Утембаев и Нурекенов впервые привлекаются к ответственности, имеют несовершеннолетних детей. Сакенова, Джумасанова и Кутдусов раскаялись в содеянном, явились с повинной, дали подробные признательные показания, у Сакеновой есть ребенок. Карашеву - 55 лет, Утембаеву - 54 года. Карашеву и Утембаеву назначено 2 года ограничения свободы (санкция статьи предусматривает до 7 лет ограничения или лишения свободы). Нурекенову - 5 лет, Сакеновой, Джумасановой - по 2 года лишения свободы. Кутдусову - штраф», - уточнили в суде.

Все подсудимые пожизненно лишены права работать на госслужбе. Приговор еще не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤