Сенат вернул в мажилис законопроект по противодействию коррупции

Депутаты внесли в документ несколько изменений
Фото: Вячеслав Батурин

Сенат Парламента вернул в мажилис на доработку законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики  Казахстан по вопросам противодействия  коррупции». Депутаты предлагают внести изменения в статью 412-1 (Провокация преступления) Уголовного кодекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается внести изменения в статью 412-1 (Провокация преступления) Уголовного кодекса, согласно которой под провокацией преступления понимаются незаконные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившие лицо к совершению преступления для последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа», - отметил сенатор Андрей Лукин.

«Кроме того, в соответствии требованиями части 2-1 статьи 1 Кодекса об административных правонарушениях, введенной в действие с 1 июля 2020 года, внесение изменений и (или) дополнений в Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан. В этой связи необходимо исключить поправки в Кодекс из законопроекта», - сообщается в заключении.

Андрей Лукин пояснил, что целью законопроекта, разработанного в соответствии с Планом законопроектных работ правительства на 2019 год, является совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции. Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 4 кодекса и 10 законов. Основной задачей законопроекта является введение дополнительных мер по системному предупреждению коррупционных проявлений.

«Устанавливается запрет на дарение государственным служащим подарков любой стоимости. Предлагается отнести к субъектам коррупции должностных лиц, занимающих должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, а также лиц, занимающихся закупками в квазигосударственном секторе. Вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей лиц, принимающих на себя антикоррупционные ограничения. Предусматривается  ввести институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора. Предлагаются  поправки, связанные с преобразованием Национального бюро по противодействию коррупции Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции», - перечислил Андрей Лукин.

Законопроектом также предусматривается установление жилищных выплат сотрудникам оперативно-следственных подразделений антикоррупционной службы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤