Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в СКО

С 17 сентября введены ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера из 7 районов области
Bigmir.net

В Северо-Казахстанской области принимают меры против распространения высокопатогенного гриппа птиц: завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают погибших животных, наложен запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«В семи районах Северо-Казахстанской области (Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г. Мусрепова, им. М. Жумабаева) с 9 по 16 сентября 2020 года зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов.  Национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами Казахстан уведомил о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных», - сообщили в ведомстве.

Для предотвращения распространения заболевания Комитет ветконтроля и надзора с 17 сентября 2020 года ввел временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Тимирязевского, Жамбылского, Кызылжарского, Тайыншинского, Шал акына, им. Г. Мусрепова, им. М. Жумабаева районов Северо-Казахстанской области.

«Для ликвидации особо опасной болезни Республиканским противоэпизоотическим отрядом и Северо-Казахстанской территориальной инспекцией КВКН проводится комплекс обязательных мероприятий: уничтожение погибших птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий», - пояснили в Минсельхозе.

Для вакцинации животных на приграничных с Россией территориях выделены 873 тыс. доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

Решением спецкомиссии Республиканский противоэпизоотический отряд КВКН МСХ РК выплатит компенсацию владельцам погибших птиц в размере среднемесячной рыночной стоимости животных.

Напомним, 26 августа КВКН МСХ РК ввел ограничения на ввоз в Казахстан живых птиц, птицеводческой продукции и сопутствующих товаров из Омской области России из-за вспышки высокопатогенного вируса гриппа птиц. Однако, как считают специалисты и ученые, возбудитель ВПГП может распространяться не только через указанные категории товаров, но и при помощи диких перелетных птиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤