Салоны красоты и фитнес-центры будут работать в выходные

Межведомственная комиссия приняла решение по работе ряда объектов

14 сентября 2020 года на заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, с учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и в целях снижения потока посетителей в будние дни, было принято решение разрешить функционирование в выходные дни ряда объектов. Об этом передает пресс-служба премьер-министра.

Теперь не только в будни, но и в выходные дни будут работать:

салоны красоты, парикмахерские, объекты, оказывающие косметические услуги (регистрация на портале infokazakhstan.kz, 4 кв.м. на 1–го посетителя по предварительной записи);

фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры, тренажерные залы, спортивные комплексы, СПА-салоны, сауны, бассейны (регистрация на портале infokazakhstan.kz, заполняемость не более 30%, но не более 50 человек, предварительная запись, соблюдение  масочного режима и социальной дистанции);

религиозные объекты (индивидуально, без проведения коллективных мероприятий).

По итогам обсуждения с государственными органами, НПП «Атамекен» и отечественными товаропроизводителями, была снижена предельная розничная цена на одноразовые медицинские маски с 80 до 60 тенге, то есть на 25%.

Также, было принято решение об автоматическом продлении назначения адресной социальной помощи (АСП) в четвертом квартале 2020 года  получателям третьего квартала, без их обращения в государственные инстанции. Это позволит исключить массовое скопление людей в государственных органах, тем самым минимизировать риски заражения граждан коронавирусной инфекцией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤