При каких условиях могут ужесточить карантин

Министр здравоохранения Алексей Цой пояснил, что на сегодня эпидситуация в стране стабильная
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой назвал несколько критериев, при которых в стране могут ужесточить карантин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Один из ключевых критериев - заполняемость коечного фонда свыше 70%. Мы видим, что наш коечный фонд сейчас заполнен всего на 15% от действующих коек. Если (коечный фонд. – Ред.) будет переполнен, если мы увидим, что возможность ресурсной системы здравоохранения будет на пределе, тогда будем предлагать государственной комиссии решения (по усилению карантина. - Ред.). Сейчас монитором эпидситуацию, и она в данный момент стабильная», - сказал Алексей Цой.

Напомним,  для стабилизации эпидемиологической ситуации, снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией и предотвращения ее распространения среди населения принято решение  с 17 августа внедрять поэтапное смягчение ограничительных карантинных мер.

Министр добавил, что вторая волна коронавирусной инфекции может прийтись на ноябрь-декабрь.

«Ориентировочно возможен рост (заболеваемости коронавирусом. – Ред.) в ноябре-декабре. Это связано со второй возможной волной COVID-19 и наслоением острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Данные прогнозы есть. Они напрямую привязаны к  проценту ношения масок и сохранения дистанции», - рассказал Алексей Цой.

При этом он добавил, что еще рано говорить о стабильной эпидемиологической ситуации в школах, так как «с 1 сентября еще не прошел даже один инкубационный период 14 дней, чтобы дать оценку ситуации с учетом онлайн-обучения, в дежурных классах и школах, численностью до 180 человек».

«Не следует забывать и про ежегодный рост заболеваемости ОРВИ и гриппа. До 70% заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется среди детей до 14 лет. И дети, перенесшие ОРВИ и грипп в силу снижения иммунитета, наиболее подвержены риску заражения КВИ. Для примера: если гриппом заболевает один член семьи, то, как правило, учитывая высокую заразность заболевания, все члены семьи также могут заболеть. Представляете, если на это наложится КВИ, какой эффект мы можем получить?» - добавил он.

Министр подчеркнул, что при  вакцинации с 15 сентября по 15 октября будут защищены  уязвимые слои населения и дети, особенно подверженные заболеваниям гриппом и гриппозной инфекцией.

«И, таким образом, чтобы не допустить наслоения заболеваемости гриппом и КВИ, для нас это очень важно, поэтому первую четверть мы предлагаем сохранить в этом формате (дистанционное обучение и частичное обучение в школах. – Ред.). В дальнейшем, когда мы изучим, какая у нас идет заболеваемость в наших организованных коллективах, мы вынесем данный вопрос на межведомственную комиссию и будем дополнительно рассматривать», - поделился министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤