В Казахстане продлили локдауны выходного дня

Министр здравоохранения Алексей Цой пояснил причины такого решения
Фото: Руслан Пряников

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и сохранения положительной динамики по заболеваемости на выходные дни будут сохранены некоторые ограничительные меры. Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время достигнута устойчивая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости КВИ: получают лечение 4810, выписано свыше 100 тыс. человек, или 94%, умерло 1646 человек. Благодаря  строгим ограничительным мерам с 5 июля наблюдается снижение занятости коек в шесть раз, реанимационных в 6,6 раза. Поликлиники перешли в формат обслуживания на дому», - рассказал он.

Также Минздравом принимаются меры по обеспечению готовности к осеннему сезону, максимально возможное число коек по стране составит 54 178. Это 16 304 инфекционных действующих койки, 2790 новых в строящихся объектах и 32 064 койки в других стационарах. Количество реанимационных коек всего составит 2981.

«По состоянию на 9 сентября в республике функционирует 19 066 инфекционных коек, занято 15%. Реанимационных коек занято 14%.  В настоящее время в инфекционных и провизорных стационарах имеется 3379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупается еще 2619 единиц, в том числе 1500 аппаратов отечественного производства», - рассказал министр.

По словам Алексея Цоя,  в республике 21 566 коек обеспечены кислородом, при этом планируется дополнительно обеспечить 9300 коек, из них 6400 за счет местного бюджета и спонсорских средств. Планируется завершить поставку 8600 аппаратов в сентябре, и оставшиеся 700 в октябре.

«Предпринят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения. Регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 млрд тенге. 22 июля сформирован запас в инфекционных и провизорных центрах по всей стране. Единым дистрибьютором отгружено 91 наименование на сумму 11,4 млрд тенге, которые оперативно пополняются за счет закупленного дополнительного объема», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤