В Казахстане появится еще одно агентство

Агентство по защите и развитию конкуренции будет напрямую подчиняться главе государства
Алау

В Казахстане необходимо разнообразить конкурентное поле, создать равные возможности для каждого предпринимателя и прекратить монополизацию рынков. Об этом сказал глава государства, выступая с ежегодным посланием народу страны на открытии шестой сессии Парламента шестого созыва, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не секрет, что многие рыночные ниши плотно забетонированы далеко не рыночными методами. Предприниматели не могут войти на рынок, а если сумели войти, то вынуждены подчиняться частным монополистам.  Антиконкурентные проявления сохраняются повсюду - рынок угля, электроэнергия, нефтепродуктов, связь, фармпрепаратов, услуги аэропортов, услуги ЖКХ, логистики. Список можно продолжать», - сказал глава государства.

По словам президента, необходимо «разобраться с  так называемыми монопольными игроками - государственными и частными», ведь на  региональном уровне главными составляющими  коммерческого успеха зачастую являются административные ресурсы.

«Важно принять четкие правила: в каких случаях и в какой форме они создаются, куда тратится прибыль. Необходим жесткий общественный мониторинг. Требуется навести порядок  с биржевой торговлей и в первую очередь в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля. Имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима, поэтому нужен сильный и независимый орган по защите и развитию конкуренции. Поручаю создать агентство по защите и развитию конкуренции с прямым подчинением президенту», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что «важную роль в развитии равноправной конкуренции играет разгосударствление экономики».

«В собственности у центральных госорганов, акиматов, холдингов все еще находятся около 7 тыс. объектов. Но уже аксиомой звучит фраза, что государство не самый лучший хозяйственник», - отметил он.

Кроме того, Президент заявил о необходимости внедрить институт онлайн-петиций. «Благодаря социальным сетям, проблемы, не находящие решение на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений. Такой механизм должен быть полностью защищен от каких-либо манипуляций», - сказал глава государства. Он поручил правительству во взаимодействии с гражданским обществом разработать нормативно-правовую базу и решить все технические вопросы для этого проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤