Казахстан готов предоставить площадку для переговоров ЕС, КНР, РФ и США

Саммит помог бы выработать соглашение о сокращении ядерных вооружений, считает Нурсултан Назарбаев

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициирует переговоры между США, Россией, Китаем и Евросоюзом по выработке соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского Союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений. Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита», - заявил Нурсулатн Назарбаев в своем обращении к участникам специальной сессии генассамблеи ООН.

Нурсултан Назарбаев обратился также к международному сообществу с призывом последовать примеру Казахстана и объединить усилия, чтобы остановить ядерное вооружение.

«Обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. История подтвердила правильность данного шага - своим ярким примером мы показали, что на пути к прогрессу и процветанию можно двигаться мирным путем», - подчеркнул Назарбаев.

В нынешнем году традиционное мероприятие высокого уровня ГА ООН по объективным причинам, связанным с пандемией COVID-19, проходило в онлайн формате.

Стои добавить, что первый президент Казахстана получил статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний».

Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо инициировал присвоение Нурсултану Назарбаеву нового статуса в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период его руководства в глобальные усилия по построению безъядерного мира. 

Решение о присвоении статуса было объявлено на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, организованной по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний, отмечаемое во всем мире 29 августа

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤