В Кызылординской области реализуют проекты на 15,6 млрд тенге

Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития региона

Премьер-министр Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития Кызылординской области, сообщает пресс-служба главы правительства.

Рабочей группой по вопросам развития Кызылординской области поддержано 79 проектов на 100 млрд тенге. В текущем году в регионе планируется финансирование 42 проектов на 15,6 млрд тенге. Перечень проектов включает начало реконструкции Кызылординского гидроузла, развитие систем водоснабжения и электроснабжения в Кызылорде, Аральске и в п.Теренозек, предоставление государственных грантов молодым предпринимателям и увеличение микрокредитования в рамках «ДКБ – 2025», продолжение строительства новой магистральной улицы в Кызылорде и др.

Министерством образования и науки в рамках обеспечения компьютерной техникой учащихся из семей, относящихся социально-уязвимым слоям населения, за счет резерва Правительства предполагается приобрести компьютерную технику (компьютеры, ноутбуки, планшеты и модемы) для 34,7 тыс. учащихся области.

В 2021 году планируется начать реализацию 32 проектов, в том числе развитие систем водоснабжения населенных пунктов Акбасты, Токабай, Абай, Торетам, Жанкожа батыр, Майдаколь и г.Байконыр, модернизация Кокаральской  дамбы, водохранилищ Кумискеткен и Каракузяк, а также усовершенствование ирригационных систем, строительство газопровода и внутриквартальных газовых сетей в п.Жалагаш, строительство жилья и соответствующей инженерно-коммуникационной инфраструктуры, включая пять 50-ти квартирных жилых домов в г.Байконур и др.

Как ожидается, указанные меры дадут ощутимый социально-экономический эффект для развития региона, в том числе рост инвестиций в основной капитал и создание новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤