Два уголовных дела расследуют в отношении высокопоставленных чиновников

По словам Алика Шпекбаева, правонарушения связаны с программой «Цифровой Казахстан»
Следственный комитет РБ

Антикоррупционная служба расследует два уголовных дела в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и образования и науки, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ведомство.

21 июля 2020 года состоялось заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции по итогам первого полугодия 2020 года. Глава ведомства Алик Шпекбаев заявил о необходимости качественного сопровождения госпрограммы «Цифровой Казахстан».

«Пандемия заставила абсолютно все государства не просто решать конкретные проблемы через переформатирование системы госуправления и устоявшихся бизнес-процессов, а всерьез задуматься над эффективным управлением изменениями. Сегодня в мире, как никогда прежде, актуальна тема ускоренной цифровизации государственного управления. Анализ лучших практик борьбы с коронавирусом показал, что страны с развитыми и реально функционирующими государственными электронными сервисами, как Южная Корея и Сингапур, сумели быстро обуздать пандемию», - сказал глава ведомства.

Именно поэтому, по мнению Алика Шпекбаева, необходимо максимально погрузиться в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», не допустив хищений бюджетных средств.

«В данном контексте хотел бы проинформировать, что в настоящее время мы расследуем два уголовных дела по цифровизации в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития и образования и науки», - сообщил Алик Шпекбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤