Факты коррупции при закупке медтехники проверят в регионах

Расследования начаты в Кызылординской и Костанайской областях

Антикоррупционной службой  начаты проверки в региональных управлениях здравоохранения на предмет коррупционной составляющей при закупке медтехники. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил директор департамента добропорядочности Агентства РК по противодействию коррупции Ганижан Асанулы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во всех регионах ведутся проверки на предмет коррупционной составляющей при закупке медтехники, в том числе аппаратов ИВЛ. В настоящее время такие признаки установлены в нескольких регионах. К примеру, в Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении двух  заместителей руководителя управления здравоохранения по факту закупки 10 аппаратов ИВЛ по цене 17,4 млн тенге за единицу, которая в 3 раза превышает стоимость, предложенную ТОО «СК-Фармация», - сказал глава департамента.

Также начато досудебное расследование в отношении должностных лиц областной больницы Костанайской области, которые «подозреваются в покушении на хищение средств в сумме 181 872 000 тенге путем заключения договора с товариществом по поставке медицинского оборудования по завышенной стоимости».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤