Медпрепараты на 3 млрд тенге развозят по больницам Казахстана

В Минздраве пояснили, что также планируется создать резерв лекарств на 3 месяца
Sostav.ru

Единый дистрибьютор по закупке лекарств  «СК-Фармация» распределяет по стационарам и поликлиникам медпрепараты на общую сумму 3 млрд тенге. Об этом на пресс-конференции рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz

«Ранее уже говорили о том, что были закуплены необходимые препараты, как для оказания гарантированной помощи, так и антиковидные препараты, которые используются в стационарах. Для того чтобы полностью заполнить склады и обеспечить больницы, со вчерашнего дня единый дистрибьютор все свои остатки, которые были накоплены, в том числе в годовой потребности, на сумму около 3 млрд тенге,  развозит по больницам. Параллельно ведутся процедуры закупок лекарственных средств как у отечественных производителей, так и импортеров, для того чтобы создать необходимый резерв на три месяца. Затем дополнительно по прогнозному количеству пациентов (будем. - Ред.) заполнять склады, для того чтобы до конца года все наши склады были обеспечены лекарственными средствами», - сказала она.

Людмила Бюрабекова напомнила, что в прошлую субботу прибыли два борта с медикаментами из России: завезено более 3 млн упаковок лекарственных средств. Все они были равномерно распределены между регионами и тремя крупными городами.

«Проведена ускоренная сертификация (лекарств.- Ред.) и оформление необходимых документов, в настоящее время они уже поступают в розничную сеть», - рассказала вице-министр.

Она добавила, что сегодня отправляется борт в Дели, откуда  также будут завезены лекарственные средства,  необходимые для оказания амбулаторной помощи.

«И завтра, и послезавтра также два борта в Россию и опять в Индию полетят за необходимыми препаратами, чтобы создать резерв лекарственных средств», - отметила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤