На время карантина сделали послабления по школьной форме

Это временная мера, пояснили в министерстве образования и науки

Министерство образования внесло специальный пункт в приказ о ношении школьной формы. Носить форму в период чрезвычайного положения, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора не обязательно. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе онлайн-брифинга, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Было отмечено, что несколько лет назад был принят приказ главы МОН о ношении школьной формы.

«Само понятие «школьная форма», ее принцип и требования к ней никуда не уходят, но мы в этот приказ добавляем специальный пункт, примечание, которое касается периода чрезвычайного положения, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора. Именно для таких ситуаций мы будем давать возможность, чтобы дети могли приходить в школы в опрятной классической деловой одежде», - пояснил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН добавил, что может быть у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, в таких случаях необходимо обеспечить своих детей обычной одеждой в классическом и деловом стиле.

«Такое решение мы приняли. Считаем это решение важным в настоящей ситуации. Это не в качестве рекомендации, мы это делаем через внесение изменений в приказ министра образования и науки, регистрации его в органах юстиции. Делается это для того, чтобы решение было нормативно-правовым документом, им будет руководствоваться также, как и руководствуются и другими документами наших организаций образования», - добавил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН пояснил, что это временное решение в связи с возникшей в стране ситуацией.

Министерство образования и науки РК рассматривает три варианта начала нового учебного года. Первый вариант - это дистанционное обучение. Второй вариант, это смешанный - очный и дистанционный. «Здесь должны быть ограничения: обязательно наличие в школах термометрии, санитайзеров, социальное дистанцирование, сокращение уроков. Это подгруппы, это отмена кабинетной системы и так далее», - уточнил глава МОН. Третий вариант, это штатный режим с жесткими санитарными ограничениями. «То есть, это когда дети обучаются очно, но при этом действует ограничение по переменам, по наполняемости классов, по подсменам, по отмене кабинетной системы, вплоть до режима расписания посещения столовой», - резюмировал Асхат Аймагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤