Министры и акимы не пойдут в отпуск

Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна находится в критической фазе социально-экономического развития и чиновники должны забыть слово «отдых»
Фото: primeminister.kz

Ситуация чрезвычайная, поэтому чиновники не пойдут в отпуск. Об этом на заседании правительства сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Будь то министры, акимы, сотрудники аппарата президента – никаких отпусков, потому что ситуация чрезвычайная. Забудьте такие слова, как "отпуск", "отдых" и так далее», - заявил глава государства.

Он также отметил, что стандартный процедурный порядок рассчитан на спокойное время, а в существующих условиях надо оперативно решать вопросы.

«Сейчас мы находимся на войне. Поэтому от каждого руководителя требуется максимальная эффективность в решении оперативных вопросов и поручений. Не стоит бегать от ответственности и заниматься бюрократией. Борьба с пандемией требует напряжения всех сил, инициативности, принятия на себя ответственности, лидерства. В рамках режима ЧП оперативно принятые решения по упрощению бюрократических процедур в сферах бюджетирования, госзакупок дали свой результат», - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что несколько акимов уже получили выговор за плохую работу. «В принципе, такого наказания заслуживают все без исключения руководители областей и целый ряд министров», - считает Касым-Жомарт Токаев. По его словам, кризис в связи с пандемией будет только обостряться и надо принимать решительные меры. «Но мы находимся в критической фазе социально-экономического развития. Нужны умелые, самоотверженные действия правительства и акимов по выходу из кризиса, который будет только обостряться. Это прогноз по мировой экономике, а Казахстан является ее частью», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤