ОСМС: как будут получать медпомощь работники малого и среднего бизнеса

У сотрудников МСБ будет полный доступ к услугам медстрахования еще три месяца
Хабар 24

Несмотря на окончание льготного периода с 1 июля 2020 года для незастрахованных граждан в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), за работниками МСБ будет еще три месяца сохраняться статус «застрахованного», у них будет полный доступ к услугам в пакете медстрахования. Об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказал директор филиала по Алматы НАО "ФСМС" Тлеухан Абилдаев.

«Чтобы сотрудники малого и среднего бизнеса могли получать медпомощь из пакета ОСМС, их работодатели должны ежемесячно до 1 октября передавать в фонд информацию о наемных работниках», - пояснил он.

В апреле 2020 года был утвержден перечень МСБ, которые будут использовать «нулевую» ставку для налогов и социальных платежей до 1 октября 2020 года. Это порядка 800 тыс. наемных работников.

«Продление льготного периода для МСБ - это мера поддержки малых и средних предприятий. То есть с зарплаты сотрудников этих предприятий не будут удерживать налоги и отчисления, при этом они будут иметь полный доступ к пакету медстрахования. Для этого работодателям необходимо предоставлять списки своих работников в фонд в электронном формате каждый месяц», - прокомментировал Тлеухан Абилдаев.

Как это сделать?

• Работодатель должен пройти по ссылке на сайте Комитета государственных доходов https://msb.fms.kz/login и найти в списке по БИН свою организацию

• С помощью ЭЦП юрлица или ИП зарегистрироваться в информационной системе фонда и подписать пользовательское соглашение.

• Добавить ИИН сотрудников (это можно сделать одним файлом Excel, так и построчно на каждого отдельного работника)

• Ежемесячно до 25-го числа актуализировать эти данные

Если же работник одного из предприятий МСБ, придя в поликлинику, обнаружил, что по какой-то причине не может претендовать на медпомощь по страховке, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7. Для этого нужно:

• Загрузить мобильное приложение Qoldau 24/7

• Зарегистрироваться в приложении с помощью запрашиваемых данных

• Выбрать категорию «Консультация» и регион проживания

• В текстовом поле указать БИН/ИИН работодателя и свой ИИН

• Далее прикрепить документ или снимок, подтверждающий трудовые отношения с работодателем (приказ о приеме на работу, трудовой договор и т. д.)

• Отправить обращение

В случае соответствия всем требованиям статус в системе ОСМС обновится в течение 30 минут.

С полным списком 29 категорий МСБ, которые используют «нулевую» ставку для налогов и социальных платежей можно ознакомиться в Постановлении правительства № 224 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤