Минздрав представил меры по стабилизации ситуации по COVID-19

Алексей Цой рассказал о трех основных сценариях развития эпидемиологической ситуации
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой презентовал президенту 10 мер по борьбе с коронавирусом. Он считает, что действия правительства позволили избежать взрывного распространения коронавируса на ранних стадиях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Важно, что в Казахстане отмечается невысокий уровень летальности по сравнению с другими странами. Однако у населения не сформировались навыки эпиднастороженности, социального дистанцирования. И после послабления карантинных мер распространение инфекции приняло внутристрановой, или "домашний", характер в крупных городах и областных центрах», - сказал глава ведомства.

Министерством проводится анализ проблем, с которыми сталкивается население: это резкий рост потребления медицинских услуг.

«Высокое сопряжение с риском заражения при оказании медицинской помощи повлек дефицит базовых услуг первичной медико-санитарной помощи, бригад скорой медицинской помощи, коечного фонда и лекарственных средств. Беспокойство как населения, так и медицинского общества связано с неопределенностью срока пандемии, отсутствие в настоящее время эффективных методов лечения и профилактики, усугублением социальной неуверенности в завтрашнем дне. Считаем необходимой реализацию комплексных мер, основанных на откровенном разговоре с населением и принятии факта сосуществования с COVID-19 в ближайшие годы», - сообщил  Алексей Цой.

Документ опубликован на сайте ведомства. 10 первостепенных мер по реагированию на потребности населения включают:

1. Разработку простых и понятных памяток о лечении инфекции на амбулаторном уровне.

2. Ускорение процедур поставки и закупа лекарственных средств. Стимулирование отечественных товаропроизводителей.

3. Повышение доступности диагностики, путем расширения применения цифровых рентген-аппаратов в диагностике COVID-19.

4. Расширение мощности лабораторий для тестирования, своевременная поставка тестов.

5. Организацию заборов тестов мобильными бригадами при вызовах.

6. Максимально безопасное для пациентов оказание медицинской помощи на дому.

7. Внедрение дистанционных консультаций на амбулаторном уровне.

8. Оснащение стационаров ИВЛ-аппаратами.

9. Изменение порядка захоронения.

10. Повышение эпиднастороженности граждан.

На общественном уровне будут внедряться инструменты социальной и трудовой адаптации, повышение корпоративной ответственности, реализация потенциала информационных технологий.

«С 10 июня мы наблюдаем значительный рост пневмоний с выраженной клиникой COVID-19 и отрицательным результатом теста ПЦР. В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысячи новых случаев таких пневмоний в день. Нашими экспертами были составлены прогнозы количества случаев и необходимой инфраструктуры по трем основным сценариям развития эпидемиологической ситуации», - рассказал он.

При первом сценарии без карантина к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тыс. случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается как 300 тысяч.

Второй сценарий предусматривает двухнедельный национальный локдаун, при этом сценарии будет регистрироваться до семи тысяч случаев в день, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном форме на конец августа составит 80 тыс.

Третий сценарий показывает развитие эпидемии, если будет наложен четырехнедельный локдаун. Тогда на конец августа будут регистрироваться 2500 случаев в день, требующих госпитализации, и потребность в койках возрастет до 30 тыс., что в целом соответствует текущей ситуации. «Данный прогноз считаю наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры», - добавил министр.

Вместе с тем министр рассказал, что группа казахстанских ученых проводит изучение бактериального и вирусного пейзажа у пациентов с выраженной формой пневмонии и неподтвержденным диагнозом COVID-19 в шести крупных городах с высокими показателями заболеваемости и смертности.

«Результаты исследований будут доступны 3 июля и позволят принять решение о возможности их применения лицами, находящимися в группе риска. Необходимо использовать все имеющиеся в стране ресурсы, и с учетом эпидситуации считаю необходимым наделить акиматы полномочиями по привлечению и перепрофилизации коек стационаров, вне зависимости от формы собственности и уровня подведомственности», - заключил Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤