На выходных в Алматы усилят карантинные меры

Не будут работать торговые центры, крытые рынки, фитнес-центры, общественный транспорт
Фото: Руслан Пряников

В Алматы 27-28  июня вводятся дополнительные ограничительные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, передает корреспондент МИА «Казинформ». Такое решение приняла Комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Дополнительные ограничительные карантинные меры в Алматы вступают в силу с 00.00 27 июня 2020 года до 00.00 29 июня 2020 года.

В указанный период будет приостановлена деятельность крытых объектов с высокой степенью риска распространения коронавирусной инфекции, включая: крупные торговые сети (продовольственные, непродовольственные), за исключением филиалов в формате «магазин у дома»; крытые рынки (продовольственные, непродовольственные, универсальные), торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые дома;  объекты общественного питания, за исключением объектов на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм; фитнес-центры.

Рынки могут возобновить свою деятельность 29 июня 2020 года (в понедельник).

Объектам общественного питания разрешена деятельность только на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Общественный транспорт также прекратит свою работу в эти выходные.

Следует отметить, что на вышеперечисленных объектах будут проведены санитарно-профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Напомним, что в связи с дополнительными ограничительными мерами гражданам рекомендуется ограничить передвижение по городу. Лицам, входящим в группу риска заражения, особенно пожилым горожанам, рекомендовано оставаться дома. За нарушение противоэпидемических мероприятий предусмотрена персональная ответственность. Сотрудниками полиции будет усилено патрулирование города по соблюдению введенных ограничений в местах массового скопления населения.

При возникновении вопросов граждане могут обратиться в общественную приемную Open Almaty по номеру 1308.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤