Тестов на коронавирус в Нур-Султане осталось на две недели

При этом ежедневно ПЦР-анализ в столице проходят около 4,5 тысячи человек

Тестов для выявления коронавирусной инфекции в Нур-Султане хватит всего лишь на ближайшие 10-15 дней в Нур-Султане, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проводится ежедневный мониторинг количества сделанных тестов и их остатков во всех лабораториях города. У нас на сегодня информация о количестве тестов на ближайшие 10-15 дней. Дальнейший закуп лабораториями проводится", - сказала Сауле Кисикова в ходе онлайн-брифинга.

По информации Минздрава, ПЦР-анализ в Нур-Султане проходят порядка 4,5 тысячи человек. При этом в городе функционируют всего восемь лабораторий, чья суточная мощность – пять тысяч исследований в день.

«Имеются некоторые проблемы в работе с ПЦР-лабораториями. С каждым руководителем лабораторий у нас проводится определенная работа, вопросы решаются, и работа проводится в штатном режиме. Также работа продолжается по увеличению количества тестов», - заверила Сауле Кисикова.

Советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова сообщила, что в стране проводят около 28 тысяч ПЦР-тестов в сутки.

Всего в стране тестирование на коронавирусную инфекцию проводят 56 лабораторий, включая частные. Количество тестов, которые они проводят, за три месяца выросла от 6 тыс. до  28 тысяч тестов в сутки. На сегодняшний день выросло количество случаев бессимптомного течения вируса и легких форм заболевания. 

«Это говорит о том, что происходят генетические видоизменения структуры болезни. Случаи тяжелых форм пневмонии, которые мы наблюдали, уже фиксируются не в таком количестве», - отметила Сулейменова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤