Приостановлены сертификаты авиакомпаний Azee Air и Sigma Airlines

Проверка проведена Комитетом гражданской авиации и Авиационной администрацией Казахстана
Хайп

За неисполнение предписаний об устранении нарушений Авиационная администрация Казахстана отозвала сертификат эксплуатанта авиакомпании АО «Bek Air», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

Также из-за неисполнения требований законодательства Казахстана и Международной организации гражданской авиации ИКАО приостановлены действия сертификатов эксплуатанта авиакомпаний ТОО «Azee Air» и ТОО «Sigma Airlines».

«Ведется работа по оценке и прогнозированию эффективности законодательства путем выявления неэффективно реализуемых норм права и выработки предложений по их совершенствованию. В указанных целях определены дополнительные условия для регистрации воздушных судов, предназначенных для перевозки грузов и их последующего контроля, которые включены в концепцию проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста" (ожидаемый срок принятия закона - IV квартал 2020 года)», - указывается в сообщении комитета.

Уровень контроля за безопасностью полетов в государствах - членах ИКАО определяется по результатам проверок (аудит или валидационная миссия). По предварительной информации, проведение аудита в Казахстане ожидается в первом полугодии 2022 года.

Напомним, для повышения уровня эффективного внедрения стандартов и рекомендуемой практики ИКАО в области безопасности полетов в Казахстане разработана концепция проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта» (ожидаемый срок принятия закона - IV квартал 2021 года).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤