В стационарах столицы занято уже 90% мест

Сауле Кисикова еще раз призвала жителей города соблюдать санитарные нормы

На 17 июня в стационарах столицы находятся 1711 человек – это 90% от коечной мощности. 80 пациентов находятся в реанимации. Количество подключенных к ИВЛ пациентов увеличилось в 4 раза. Об этом рассказала руководитель управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова, сообщает пресс-служба акимата.

«Если горожане продолжат так же беспечно себя вести, то на всех наших врачей и коек не хватит. В городских медорганизациях работают 3,5 тыс. врачей и 8 тыс. средних медработников. Население в городе – 1 млн 200 тыс. человек. В случае массовой вспышки из-за несоблюдения саннорм не всем будет оказана помощь своевременно. Если раньше у нас работала только одна лаборатория, то сейчас в городе функционируют 8 лабораторий мощностью до 5 тыс. тестов в сутки. На 17 июня проведено порядка 170 тыс. тестов, сейчас в наличии свыше 40 тыс. тестов», – сказала Сауле Кисикова.

Она пояснила, что очень большая нагрузка легла на лаборатории, и сдавать тесты нужно только тем, у кого имеются симптомы, кто является потенциальным контактным.

«Всем остальным сдавать тесты не нужно – во избежание их нехватки и для оперативной обработки результатов. Свыше 20 сотрудников (вирусологов) лаборатории заразились инфекцией. Они работают и днем, и ночью, в круглосуточном режиме. Они тоже люди, они не роботы, они всегда находятся в эпицентре вируса», – сказала руководитель управления общественного здравоохранения.

Глава управздрава сообщила, что ведется работа по закупу ПЦР-тестов и аппаратов искусственной вентиляции легких, созданию новых коечных мест для инфицированных СOVID-19.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤