Более 3,9 млрд тенге вложили казахстанцы в финансовую пирамиду

Организация работала с октября 2019 года и имела 22 представительства в 17 городах республики
Inform.kz

Сотрудники Департамента экономических расследований по Павлодару пресекли деятельность финансовой пирамиды. Организация работала с октября 2019 года и имела 22 представительства в 17 городах и 14 регионах республики. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

«Для приобретения какого-либо дорогостоящего имущества гражданам предлагалось заплатить вступительный взнос в размере 180 тыс. тенге, после чего производить ежемесячные платежи в размере 50 тыс. тенге в течение 10 месяцев. Из вложенных 180 тыс. тенге 100 тыс. тенге оставались на счетах ПК, а 80 тыс. тенге перечислялись на счет специально созданного ТОО. Таким образом, в деятельности ТОО усматриваются все признаки деятельности финансовой пирамиды, таких как обязательный вступительный взнос, выплаты бонусов за каждого нового привлеченного участника, массированная реклама в СМИ, интернет-пространстве и денежные переводы от множества отправителей в адрес одного получателя», - говорится в сообщении комитета.

На сегодняшний день в финансовую пирамиду вовлечены денежные средства вкладчиков на общую сумму более 3,9 млрд тенге. Проводится досудебное расследование.

Уголовная ответственность за данные деяния предусмотрена ст. 217 УК РК (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой), в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискаций имущества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤