Что происходит на Тенгизском месторождении

Для подрядных организаций и работников установлены жесткие санитарные требования

ТОО «Тенгизшевройл» работает без перебоев, проект будущего расширения выполнен на 77%. Об этом на брифинге заявил генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью компании Рзабек Артыгалиев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в Региональной службе коммуникаций.

«Работы по изготовлению модулей и их отгрузка с производственной площадки ведутся по графику, продолжаются работы по сборке модулей в Тенгизе. Несмотря на то что мы осуществляем временный вывоз неоперативного персонала, критически важные работы по проекту продолжаются», - отметил представитель ТШО. 

Для бесперебойной работы оперативный персонал предприятия из-за угрозы распространения COVID-19 поделили на отдельные группы, а наряды-допуски оформляются только онлайн.

«Ограничен доступ в центральные пульты управления. Внедрены жесткие правила дезинфекции этих помещений во время пересменки», - подчеркнул Рзабек Артыгалиев.

Генеральный менеджер пояснил, что в 90% случаев у работников болезнь протекает бессимптомно. Количество проведенных ПЦР-анализов на Тенгизском месторождении достигло 8 тыс. Ежедневно проводятся в среднем около 400 тестов. Данный подход вместе с мероприятиями по выявлению контактных лиц повлиял на статистические данные, которые показали рост количества положительных результатов на коронавирус.

«ТШО и подрядные организации продолжат проводить мероприятия по забору анализов, выявлению зараженных и помещению персонала в изоляцию совместно с санитарно-эпидемиологической службой и в соответствии с ее инструкциями», - отметил Рзабек Артыгалиев. 

Он добавил, что на территории Тенгизского месторождения организован инфекционный стационар, укомплектованный прикомандированным из государственных учреждений медицинским персоналом. Этот стационар принимает больных с легкой и бессимптомной формами коронавирусной инфекции и проводит лечение. В стационаре проходят лечение 376  человек. 

«На Тенгизе также действуют жесткие меры, предусматривающие пребывание в изоляции, социальное дистанцирование, ношение масок и соблюдение правил личной гигиены, которые обязательны для всех, кто находится в Тенгизе. Мы ожидаем, что все подрядные организации и их работники будут соблюдать данные меры. В противном случае ТШО будут приняты жесткие меры вплоть до расторжения контрактов и трудовых договоров. Служба безопасности ТШО совместно с акиматом Жылыойского района, районной СЭС и сотрудниками ДВД постоянно проверяют  выполнение требований этих стандартов в вахтовых поселках», - подчеркнул Рзабек Артыгалиев.

Он пояснил, что в марте, апреле и мае ТШО осуществил временный вывоз неоперативного персонала с Тенгиза: было выполнено более 40 коммерческих авиарейсов, 211 рейсов самолетом ТШО «Dash 8» и 170 автобусных рейсов. Было также отправлено 16 поездов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤