Президент: Карантинные ограничения будут сниматься постепенно

В некоторых регионах сохраняется угроза заражения, пояснил Касым-Жомарт Токаев

В Казахстане карантинные ограничения будут сниматься по мере улучшения ситуации в каждом регионе. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию пресс-секретаря главы государства Берика Уали.

«Сегодня на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Эпидемия не побеждена полностью. Пандемия все еще представляет опасность для здоровья населения. Поэтому карантинные ограничения будут сниматься постепенно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе», - процитировал слова президента Берик Уали в Facebook.

Он уточнил, что полный текст выступления президента будет опубликован на сайте akorda.kz.

По данным на 12:35 нст 11 мая, зарегистрированы еще 12 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: в Алматы - 3, Карагандинской области - 5, Мангистауской области - 1, Кызылординской области - 1, Актюбинской области - 2. Итого зарегистрированных случаев в Казахстане – 5138.

Напомним, режим чрезвычайного положения действует в Казахстане с 16 марта 2020 года. Первоначально режим ЧП вводили на 30 дней, затем продлили до 11 мая. «С учетом складывающейся ситуации в нашей стране и на основании предложения Государственной комиссии и экспертов я принял решение подписать указ о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года. Это решение продиктовано нынешней сложной реальностью. В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится», - сказал Касым-Жомарт Токаев 27 апреля 2020 года в своем заявлении по ситуации с коронавирусной инфекцией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤