Умирзак Шукеев о ЧС в Мактааральском районе: Ситуация на контроле

В поселке Мырзакент создан штаб, где собраны все необходимые службы, которые внимательно следят за ситуацией
inform.kz

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация. По информации Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан, 1 мая 5 часов 10 минут из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана, произошел разлив водной массы и подтоп населенного пункта Кургантепа Сардобинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан, передает МИА «Казинформ».

Властями Узбекистана было принято решение о сбросе воды ЦГК (центральный голодностепной канал) для уменьшения уровня воды в данном водохранилище. Общий объем воды, направленной в сторону Казахстана, по предварительным оценкам, составил не менее 300 млн кубометров. Пропускная способность канала составляет 120 м3/с. В результате наполнения водой приграничных коллекторов в некоторых сельских округах Мактааральского района Туркестанской области сложилась чрезвычайная ситуация местного масштаба. Вода начала подтапливать поля и подходить к населенным пунктам и в 01:30 часов, 2 мая было принято решение о введении режима ЧС техногенного характера.

За ночь было эвакуировано 5400 жителей из 4 поселков – Женис, Жана Турмыс, Сардоба и Нурлы Жол. В данный момент руководством области принимаются все меры по недопущению подтопления остальных населенных пунктов.

«Мы держим ситуацию на контроле, произвели облет. Если вода не будет дальше поступать, то и нет смысла продолжать эвакуацию. Если же поток будет расти, то мы сами организованно вывезем всех людей, скот и позаботимся об охране имущества. Для этого были мобилизованы силы из близлежащих районов – Сарыагашского, Келесского, Шардаринского и Жетысайского. Каждый район будет заниматься отдельным населенным пунктом. Всем акимам дано поручение сформировать списки, провести разъяснительную работу и подготовить жителей к возможной эвакуации, но только по команде. Главное – соблюдать спокойствие. Ситуация сложная, но мы держим её под контролем», - сообщил аким области Умирзак Шукеев.

Штаб по ЧС создан в поселке Мырзакент, где собраны все необходимые службы, которые внимательно следят за ситуацией. И как только пропадет угроза подтопления и возвращение будет безопасным, жителям эвакуированных поселков помогут вернуться обратно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤