Систему госуправления в Казахстане преобразуют

Удаленный формат работы показал востребованность и адекватность, считает глава государства

Систему государственного управления в Казахстане преобразуют. Новые подходы будут внедряться в том числе и в соответствии с постпандемическим переосмыслением обстановки. Об этом глава государства сказал на заключительном заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, сообщает пресс-служба Акорды.

«Успешно реализованный удаленный формат работы показал востребованность и адекватность применения современных технологий при принятии важных государственных решений. Предлагаю в качестве устоявшегося новшества максимально проводить совещания и заседания правительства, министерств, акиматов в дистанционном формате. Следует исключить ненужные процедуры, согласования, совещания, пустую трату времени и средств. Эта практика изжила себя. Решения нужно принимать быстро, и, самое главное, выполнять их», - сказал глава государства.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, важно сохранить «заряд инициативности, принятия ответственности на себя и в поствирусный период». Ведь Казахстану нужен обновленный эффективный и компактный госаппарат, быстро и оперативно принимающий решения в ответ на изменение обстановки.

Кроме того, продолжится реформа государственных институтов развития. «В рамках реализации моего Послания народу реформирование их структуры уточнение целей и задач наконец началось. Предстоит до конца решить вопросы дублирования ряда функций, вопросы дальнейшей приватизации, доступа отечественных предпринимателей к закупкам квазигоссектора», - отметил глава государства.

Будет пересмотрена и суть концепции электронного правительства, полностью будут выведены в онлайн операции по получению консультаций, справок, подачи заявлений.

«Общение между бизнесом и государством полностью перейдет в цифровой формат и станет бесконтактным. Для этого будет завершена оцифровка всего процесса получения государственных услуг и мер поддержки. Важно придать новый импульс всем процессам цифровизации экономики и общества», - считает глава государства.

В своем выступлении президент сообщил, что гораздо гибкой должна стать и система образования, правительству поручено разработать протоколы и методики обучения детей и студентов в удаленном режиме, «завершить реальную цифровизацию всех учебных заведений страны».

«Необходимо форсированно внедрять современные дистанционные технологии. Предстоит пересмотреть содержание образовательных программ, сделать их доступными и интерактивными. Подготовка самих педагогов должна осуществляться с учетом новых требований», - считает глава государства.

Кроме того, Казахстану необходимы коренные преобразования, направленные на повышение качества системы охраны здоровья, полноценное технологическое переоборудование медучреждений, повышение компетенций медицинского персонала. Требуется адаптация системы к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации любого характера.

«Должны быть выработаны подходы для инфекционного контроля населения, внедрения телемедицины и удаленной диагностики. Предстоит кардинально усилить национальную санитарно-эпидемиологическую службу. По всей видимости, COVID-19 и подобные ему вирусы не являются одноразовым явлением. Поэтому нам следует быть постоянно готовыми не только с практической, но и с научной точки зрения. Правительству следует сформировать Совет по биологической безопасности с привлечением авторитетных ученых и экспертов», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤