Модульная больница в Алматы построена за 18 дней

Инфекционная больница рассчитана на 280 коек
Фото: акимат г Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял участие в открытии модульной инфекционной больницы, которую построили за 18 дней. Медучреждение предназначено для лечения больных коронавирусной инфекцией и рассчитано на 280 коек. Об этом сообщает пресс-служба акима.

В структуру больницы входят 9 клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу, приемное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения. Модульный комплекс предусматривает также помещения для персонала, четыре помещения под лаборатории, отдельные помещения для установки КТ, рентгена, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардиографа.

Для отделения реанимации установлены 28 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кроме того, имеются компьютерный томограф, анализатор газов крови, электролитов и метаболитов, электрокардиограф, мониторы, перфузоры, система острого диализа, медицинская диагностическая рентгеновская система с принадлежностями, аппараты для ультразвукового исследования, бактерицидные лампы. Также есть мобильный рентген-аппарат, оборудование для лаборатории.

«Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведет борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит создать достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе», – отметил в ходе открытия Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии модульной больницы в Нур-Султане. 

Общая площадь медицинского учреждения в Нур-Султане составляет 7 тыс. квадратных метров. Больницу построили за две недели из модульных блоков с использованием технологий строительства быстровозводимых зданий. На ее строительство из республиканского бюджета было выделено 5,5 млрд тенге. Клиника, рассчитанная на 200 коек, оснащена современными средствами обеспечения безопасности медперсонала и пациентов. 

Инфекционная модульная больница из быстровозводимых конструкций, по предложению Министерства здравоохранения, будет также построена и в Шымкенте.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤