Казахстан проходит пик эпидемии COVID-19

По словам главного санврача Айжан Есмагамбетовой, до конца мая прогнозируется регистрация 4 тысяч случаев заражения инфекцией
inAlmaty.kz

Эпидемия коронавируса в Казахстане перешла в пиковую стадию, темп прироста больных  на 22 апреля составляет 8%, рассказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 2 047 заболевших коронавирусом. Из них наибольшее число в  Алматы - 693 случая, в Нур-Султане - 403, в Кызылординской области - 151. В остальных регионах заболеваемость варьирует от 11 случаев в ВКО до 103 случаев в Шымкенте.

«Согласно прогнозу, до конца апреля прогнозируется регистрация 2 700 случаев, до конца мая – до 4 тыс. случаев коронавирусной инфекции. Задача, которая стоит перед нами - это уйти на ежедневный прирост до 5%, затем до 1%. Мы будем говорить о стабилизации или спаде заболеваемости по КВИ только в том случае, когда у нас не будут регистрироваться местные случаи инфекции, контактные путем передачи, а число заболевших будет выше числа выявленных вновь больных», - пояснила Айжан Есмгамбетова.

По данным Минздрава,  по стране выписано 505 пациентов. Из них в Нур-Султане - 205, в Алматы - 88, в Кызылординской области - 29, СКО - 25, Атырауской - 29, Жамбылской - 24, Акмолинской - 19, Туркестанской области - 18, Карагандинской области- 19, в Шымкенте - 17, в Актюбинской области - 10, в Алматинской области - 9, в ВКО - 5, в Мангистауской области - 4, ЗКО - 2, Павлодарской и Костанайской областях - по одному человеку.

«60% случаев заболевания приходится на легкое и бессимптомное течение. 13 случаев заболевания - средней степени тяжести, у 21 пациента состояние оценивается как тяжелое, 6 пациентов - в крайне тяжелом состоянии. На сегодня умерло 19 больных, все умершие имели сопутствующие заболевания. В очагах инфекции установлено 39 585 контактных лиц, найдено и изолировано 38 693 или 98%», - сообщила она. Отдельно главный санврач рассказала о состоянии бывшего вице-министра здравоохранения Камалжана Надырова, который заразился коронавирусом.

«Камалжан Надыров госпитализирован в инфекционный стационар город Нур-Султан. Состояние его удовлетворительное», - отметила Айжан Есмагамбетова.

Отметим, что по данным на 18:30 зарегистрировано 23 новых случая заражения коронавирусной инфекцией: в Карагандинской области - 1, Туркестанской области - 1, Алматы – 21. На сегодняшний день в стране подтверждены 2070 случаев регистрации коронавируса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤