От COVID-19 выздоровели 203 казахстанца

Количество заболевших коронавирусом достигло 1199
Фото: Kapital.kz

По данным Оперативного штаба государственной комиссии на 14 апреля 18:30 нст, признаны выздоровевшими в Казахстане 203 человек. Из них жителей столицы 110 человек, алматинцев 58 человек и в Атырауской области - 12, сообщает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz

Однако по стране зарегистрированы еще 23 случая заражения коронавирусной инфекцией: в Алматы - 4, Туркестанской области - 5, Алматинской области - 2, Нур-Султане - 4, Костанайской области - 2, Акмолинской области - 6. Всего подтверждены 1199 случая регистрации коронавируса, ранее сообщалось о 1202 случаях.

В Минздраве пояснили, что 14 апреля 2020 года в 10:25 утра сообщалось о трех новых случаях заболевания в Туркестанской области. Коронавирусная инфекция была обнаружена у жителей Жетысайского района сельского округа Ш. Дильдабеков 1970 г.р., села Достык 1971 г.р., населенного пункта Оркенди сельского округа Ынтымак 1994 г.р. В этот же день в 18:30 сообщалось еще о пяти случаях заболевания в данном регионе.

«В связи с технической ошибкой, произошло дублирование данных, в результате которого утренние случаи были повторно включены в вечерние. В этой связи, просим считать общее число заболевших 14 апреля в Туркестанской области 5, общее число подтвержденных диагнозов КВИ по Туркестанской области - 49, а общее число по Казахстану - 1199», - пояснили в министерстве.

Как отметил в своем обращении к медикам на официальной странице в Facebook министр здравоохранения страны Елжан Биртанов, сейчас наступили самые сложные дни и от медиков требуется выдержка и четкие профессиональные действия, концентрация на работе.  

«Я знаю, многие из вас нереально устали, эмоционально истощены и выгорают. Многие не могут просто пойти домой и обнять своих детей. Многим страшно, некоторым обидно. Есть немало и заразившихся..Несмотря на это, вы каждый день встаете и идете работать, идёте лечить, спасать жизни людей.Вы спасаете людей не за деньги, не за славу, вы спасаете их потому что работа такая, потому что - никак по другому. Я горжусь вами!» - написал министр.

По словам Елжана Биртанова, появилось много псевдо-экспертов, скучающих на карантине «специалистов» и диванных критиков, которые заливают эфир соцсетей и новостные ленты “мусорной” информацией, непонятными оценками, нелепыми прогнозами и глупыми рекомендациями.

«Прошу вас набраться терпения, относиться ко всему этому снисходительно, профессионально. Не берите близко к сердцу. Я верю, мы победим этот вирус.Его победит наш с вами профессионализм, наша наука и наша дисциплина!» - добавил он. 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤