В Фонде медстрахования по Алматы собрано 60 млрд тенге

Основная часть поступлений или свыше 54,7 млрд тенге – это отчисления работодателей
Фото: НАО «Фонд социального медицинского страхования».

На конец марта текущего года в Фонд медицинского страхования поступило порядка 298,1 млрд тенге, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу филиала по Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования».

«Пятая часть от всех средств по-прежнему принадлежит Алматы. В целом, с 1 июля 2017 года по 31 марта 2020 года общая сумма поступлений на ОСМС от Алматы составила более 60 млрд тенге за 1 млн 531 тыс. человек. Основная часть поступлений или свыше 54,7 млрд тенге – это отчисления работодателей, остальные 5,4 млрд тенге – взносы индивидуальных предпринимателей и лиц работающих по договорам гражданско-правового характера», - отметил директор филиала Нурлыбек Кабдыкапаров.

Также единый совокупный платеж за себя с начала 2019 года оплатили около 10 тыс. самозанятых алматинцев на сумму 40,1 млн тенге.

Напомним, что с января 2019 года введен единый совокупный платеж (ЕСП). ЕСП, помимо других видов социальных платежей, также включает в себя оплату за ОСМС, что позволит его плательщикам участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования. Платеж распространяется на физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения заработка, которые не использует труд наемных работников, выполняют работы или оказывают услуги физическим лицам.

Платеж составляет 1 МРП в городах республиканского значения и областных центрах, и 0,5 МРП для сельского населения. То есть, для Алматы – 2651 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤