В фонд Birgemiz пока поступило 906 млн тенге

Ранее было заявлено, что бизнесмены направят порядка 41 млн долларов

Председатель общественного  фонда «Birgemiz» Руслан Сакеев сообщил, что по состоянию на 18.00 часов 26 марта 2020 года на счет фонда поступило 906 млн тенге.

«При этом самая первая платежка на сумму 5 млн. тенге пришла от простого неравнодушного казахстанца Мади Ихтиляпова. От имени фонда выражаю ему огромную благодарность за оказанную поддержку инициативы, направленной на содействие нуждающимся казахстанцам в столь сложное время. Остальные 901 млн. тенге – от нескольких юридических лиц. Им тоже огромное человеческое спасибо», - приводятся слова Руслана Сакеева в сообщении фонда.

Ранее было заявлено, что бизнесмены направили порядка 41 млн долларов в общественный фонд «Birgemiz», созданный по инициативе Нурсултана Назарбаева для поддержки социально уязвимых слоёв населения в условиях борьбы с коронавирусом. 

«Что касается заявленных крупными представителями казахстанского бизнеса больших средств, полагаю, что из-за длительных выходных у людей не было возможности произвести необходимые банковские операции. Поэтому ожидаем поступления в ближайшее время. Также хочу напомнить, что все пожертвования люди вносят исключительно на добровольной основе. Отчисления от бюджетных организаций, а также из фонда заработной платы мы не принимаем», - отметил Руслан Сакеев.

На сегодня принципы деятельности фонда утверждены, активно ведется работа по определению видов помощи и категорий её получателей, списков граждан.

«Особое внимание при распределении средств будет уделено обеспечению открытости и прозрачности. Все выплаты, транзакции, расчеты фонда будут осуществляться только в безналичной форме. Ежедневно мы будем давать информацию обо всех поступлениях», - заверяют в фонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤