Как противодействуют коронавирусу в столице

За нарушение карантина в Нур-Султане к ответственности привлекли 80 человек
Фото: Руслан Пряников

Аким столицы Алтай Кульгинов провел совещание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба акимата столицы.  

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил принять ряд важных и социальных мер. Первое – мы ограничили деятельность всех объектов массового скопления людей, ЦОНы перевели на онлайн-работу. Работают только магазины, рынки продовольствия, аптеки – с усилием санитарных норм. Второе - закрыли въезд и выезд из города, по периметру столицы установлены блокпосты. Нарушения жестко пресекаем», - цитирует акимат слова Алтая Кульгинова.

За время действия карантина за его нарушение к ответственности привлечено около 80 человек. Кроме того, все без исключения авиапассажиры сдают тест на коронавирус. Пожилым людям, состоящим на диспансерном учете и получающим амбулаторное лекарственное обеспечение, по заявке через ikomek 109 акимат столицы организует работу по доставке на дом лекарств и необходимых средств защиты, добавил он.

«Также малообеспеченным семьям на дом будем доставлять гарантированную соцпомощь – все меры направлены на безопасность людей. Необходимо не выходить из дома без надобности. Пятое – совместно с СК «Фармация» на постоянной основе ведем работы по завозу в аптеки масок, антисептиков. За неделю завезли более 650 тыс. масок. Дополнительно еще завезем», - сказал Алтай Кульгинов.

Всех работников медучреждений, полицейских, сотрудников соцобъектов обеспечили масками. Уже приступили к обеспечению продовольствием и средствами защиты малообеспеченных горожан. Кроме того, было выделено дополнительное количество масок, заметил он. 

По поручению руководства страны медработники, полицейские и другие специалисты, задействованные в мероприятиях по борьбе с коронавирусом, получат премию до конца марта. Кроме того, в городе ужесточены меры по дезинфекции: в аэропорту, на вокзалах, в ТРЦ, рынках, соцобъектах, также дезинфекция проводится в автобусах, в подъездах жилых домов, на остановках и т. д. В столице также установили спецконтейнеры для сбора и безопасной утилизации масок, перчаток и др. средств защиты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤