Казахстанцам рекомендуют воздержаться от поездок в Европу

Рост заболевших коронавирусом отмечается в Италии, Франции, Германии
Цензор.НЕТ

Казахстанцам порекомендовали воздержаться от поездок в Европу из-за неблагополучной ситуации с коронавирусом. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин. Так, Италия перенесена в список стран категории А, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как оказалось, темпы роста распространения коронавируса в КНР замедлились, однако в Италии сложилась опасная ситуация.

«Нас волнует рост зараженных коронавирусом в странах Евросоюза, и в первую очередь это Италия. Она была в категории 1Б. С 8 марта 2020 года у нас был запрещен въезд граждан из Италии и лиц, которые там находились. Италия перенесена в список с большим количеством заболеваемых – в категорию А, группы 1, в связи с тем, что по заболеваемости государство вышло на второе место после КНР, а по летальности на первое место», — сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

Рост заболевших коронавирусом отмечается также во Франции и Германии, Швейцарии, Нидерландах и Норвегии.

«Министерство здравоохранения с 6 января перешло на круглосуточный режим работы, то есть без выходных и праздничных дней. Это позволяет нам мониторить ситуацию каждый день и принимать оперативные меры по усилению контроля», — отметил главный санврач страны.

На сегодняшний день к странам первой категории относятся КНР, Южная Корея и теперь Италия.

Жандарбек Бекшин не исключает появления коронавируса в Казахстане. «По нашему прогнозу, где-то с 11-16 марта у нас может появиться коронавирус в стране. Это прогноз. Плюс-минус одна неделя», - сказал Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК.

Он пояснил, что это лишь математический прогноз ученых, который может не подтвердиться.

«Мы работу сейчас проводим и по текущей ситуации, и прогнозирование делаем, моделируем ситуацию. Мы находимся в кольце (стран, где обнаружен коронавирус - Ред.). Ученые говорят о том, что (коронавирус может быть выявлен - Ред.) и 10, и 16 марта, но это прогноз», - подчеркнул он. При этом в Минздраве обещают сразу провести специальные мероприятия. «При заносе в страну единичных случаев будем включать специальные мероприятия», - заверил главный государственный санитарный врач.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤